Вы здесь

Редуктор для трелёвочной машины

На лесозаготовках формирование пачек деревьев осуществляется при помощи тревелочных машин и тракторов. Эти механизмы применяются на протяжении многих лет и зарекомендовали себя как наиболее надежный, быстрый и эффективный способ вывозить бревна из просек. 

Для надежной эксплуатации редуктор для трелёвочной машины лучше всего брать от проверенного производителя. Это гарантия, что устройство прослужит длительный срок без капитального ремонта. Агрегат устанавливается на вал для отбора мощности и помогает регулировать передаточный момент, что позволяет обеспечивать оптимальное вращение вала при различных нагрузках. 

Также, наличие редуктора предохраняет двигатель от резких скачков нагрузки. Если это произойдет, то агрегат может выйти из строя. На практике он используется в конструкции лебедки, установленной за кабиной. Она применяется для сбора в хлысты и пачки бревна различной толщины и диаметра. 

Виды редуктора

Эффективная работа трелёвочной машины обеспечивается применением коническо-цилиндрического редуктора, установленного в конструкции лебедки. Он обеспечивает оптимальное передаточное число во время работы агрегата.

Два карданных вала обеспечивают передачу вращательного движения от вала редуктора к валу двигателя. В качестве промежуточного используется редуктор, состоящий из трех цилиндрических шестерен. Наличие его и лебедки обеспечивает надежную трелёвку бревен. 

При выборе необходимо учитывать то, чтобы изделие отвечало требованиям и принятым стандартам. 

Обслуживание

Редуктор, установленный на треловочную машину, отличается простотой конструкции и многими достоинствами. Это позволяет использовать изделие под большими нагрузками в различных климатических условиях. 

Установленный на корпус лебедки данный агрегат можно осматривать и обслуживать, когда в этом возникнет необходимость. Он нуждается в периодической смазке и проверке крепления. Мелкие поломки устраняются без демонтажа, на месте эксплуатации. Ремонт выполняет водитель трелевочной машины или обученный специалист. Распространенными неполадками являются: люфт, износ прокладок, шестерен, подшипников и крепления. Наличие запасных деталей позволяет быстро произвести ремонт. 

Без редуктора невозможно эффективное использование машины для сбора и вывоза леса.