Вы здесь

Редуктор для нории – основные правила эксплуатации

Ковшовые элеваторы или нории применяются в сельском хозяйстве для перемещения на транспортере зерна в зернохранилища. Удобная и практичная форма ковша позволяет транспортировать зерно и продукты из зерна с минимальными потерями. Одной из важных деталей является редуктор для нории, который есть во всех моделях. 

Это устройство монтируется вместе с электродвигателем и обеспечивает необходимое передаточное число во время вращения вала. Некоторые модели норий способны поднимать груз на высоту до 60 м, и применяются также на мукомольных комбинатах и хлебоприемных предприятиях. Высокая производительность зависит также от редуктора для нории, который должен отвечать всем нормам и стандартам.

В сельском хозяйстве и в зернохранилищах устанавливают нории с вертикальной транспортировкой зерна. Глубина ковша достаточная, чтобы внутри помещалось определенное количество зерна. Кроме этого, нории применяются для транспортировки:

  • муки; 
  • комбикормов;
  • различных гранул.

Сфера применения очень большая и они встречаются во всех регионах. Отличаются простотой монтажа и обслуживания. При установке следует придерживаться инструкции и не нарушать правила безопасности. 

Выбор 

Нории отличаются высокой производительностью и надежностью. Ковшевые транспортеры могут работать в непрерывном режиме, поднимая и транспортируя грузы на нужную высоту и расстояние. На предприятиях редуктор для нории подбирается отдельно для каждого транспортера. На выбор влияет высота шахты и вид груза.

Образуемый редуктором крутящийся момент передается на барабан верхней головки при помощи втулочно-пальцевой муфты. Мощность нории зависит от модели и установленного электродвигателя. 

Минимальная производительность 10 т/ ч (модель НЦК 10), максимальная – 250 т/ч (НЦК 250). Поэтому у предприятий и хлебокомбинатов, всегда есть большой выбор редукторов. 

Испытание 

Используют планетарные или цилиндрические редукторы, отличающиеся надежностью и высокой производительностью. Перед установкой необходимо ознакомиться с чертежами по монтажу и рекомендациями по использованию. 

На предприятии редукторы для нории проходят испытание на стенде, который помогает обнаружить неисправности в устройстве. Любые дефекты устраняются опытными специалистами. Для этого у них есть необходимые инструменты и приборы. 

Для надежной работы лучше всего приобретать редукторы для ковшевого элеватора у ведущих производителей. Это гарантия, что устройство будет работать надежно и на продолжение длительного времени. Все редукторы должны отвечать ГОСТу.