Вы здесь

Назначение и применение цилиндрических редукторов соосного типа

Общие сведения о механизме, его предназначение

Конструктивная особенность этого механического устройства состоит в совмещении на одной оси; расположение на общем рабочем валу мотора и редуктора.

В зависимости от разновидности редуктора, его конструктивным устройством, определяемое в этом случае типом передачи вращающего момента в механизме редуктора, их разделяют на следующие виды:

- волновые;
- планетарные;
- червячные.

Цилиндрический соосный редуктор носит своё название не по соответствию со своим внешним видом. Такое определение связано с цилиндрической формой деталей внутри редуктора.

В частности, это шестерни, посредством которых и передаётся вращение с определённым передаточным числом оборотов от электродвигателя.

Редуктор в основном служит как промежуточный привод, снижающий число оборотов основного привода, вместе с этим повышая его мощность в несколько раз.

В этом и заключается основная функциональная особенность цилиндрического редуктора; обеспечивать работу большого механического оборудования на производстве электродвигателями сравнительно небольшой мощности.

Его конструктивное устройство предусматривает эксплуатацию предпочтительно в горизонтальном положении, поскольку это способствует большей эффективности редуктора, а его КПД, может достигать до 98%. Однако такой высокий показатель зависит ещё от передаточного числа ступеней в приводе.

Редукторы могут ещё отличаться между собой формой зубьев на передаточных шестернях; прямозубые и скошенным зубом.

Редукторы, оснащённые шестернями с прямыми зубьями, имеют свои недостатки, выражающиеся интенсивным износом самих зубьев, поскольку зацепление происходит резко по всей их длине. При этом работа редуктора сопровождается повышенным шумом.

Двухступенчатые соосные редукторы с непрямолинейным расположением зубьев более практичны. За счёт того, что зацепление между косыми зубьями происходит как бы ни всей рабочей поверхностью сразу, а постепенно и последовательно каждого следующего зуба, а шум и вибрация практически отсутствуют. 

В связи с этим вращение зубчатых деталей происходит легче, они не нагреваются, а их износ незначителен.

Применение двухступенчатых цилиндрических редукторов

Благодаря своим широким возможностям цилиндрические редукторы стали незаменимыми узлами для привода большого перечня механического оборудования во всех сферах промышленности.

За счёт разницы передаточных величин вращения, между сопряжёнными шестернями в редукторе, можно получить определённую скорость и большую мощность вращения на выходном валу относительно высокого скоростного режима, но малой мощности приводного агрегата; обычно это электродвигатель.

Более убедительным примером возможностей таких редукторов могут послужить огромные подъёмные краны большой грузоподъёмности на производстве или строительных площадках.

Все рабочие манипуляции; подъём, опускание грузов, и даже передвижение с ними, осуществляются благодаря использованию таких редукторов.