Вы здесь

Применение редукторов на ленточных конвейерах

На предприятиях погрузка и транспортировка грузов, товаров и сырья осуществляется при помощи конвейера. Это наиболее простой, доступный и эффективный способ доставки из одного помещения в другое. Для обеспечения бесперебойной работы на механизм устанавливается редуктор ленточного конвейера, способный работать под различными нагрузками. Смонтированный на основе корпуса электродвигателя, он позволяет обеспечивать плавное вращение вала. 

Сфера его применения очень большая, потому что на многих заводах, шахтах и предприятиях необходимо доставлять насыпные или штучные грузы. Современные модели способны выдерживать продолжительные нагрузки и отличаются повышенной износостойкостью деталей и узлов. 

Виды редукторов

Для предприятий, нуждающихся в доставке сырья, ленточные конвейеры оказались незаменимыми и востребованными устройствами. На них чаще всего используются цилиндрические или червячные модели редукторов, которые устанавливаются на ленточное оборудование на заводе изготовителе. Различают следующие основные их типы: 

  • 2Ч-80; 
  • 2Ч-63;
  • РЦД-250.

Выбор зависит от длины транспортера, нагрузки и условий эксплуатации. Чем длиннее транспортер, тем мощнее устанавливается привод для обеспечения  устройства необходимыми характеристиками. 
На заводах, шахтах и горнодобывающих комбинатах применяются конвейеры длиной до четырех километров. И везде есть редукторы, без которых невозможна правильная работа транспортера. В процессе эксплуатации необходимо следить за состоянием агрегата и своевременно устранять малейшие неисправности, которые могут привести к остановке оборудования.

Прочные, надежные и эффективные редукторы работают в любых климатических условиях, как при минусовой, так и при плюсовой температуре. 

Сфера применения

Транспортеры ленточного типа применяются везде, где для производства или переработки требуется непрерывная подача грузов и сырья. Механизмы, передающие и преобразующие крутящие моменты, применяются в строительстве, в нефтегазовой, угольной и горнодобывающей промышленностях. 

В каждом карьере, где добывают песок, щебень, глину и различные минералы, тоже есть конвейеры, использующие для транспортировки ленту. При необходимости, установить этот агрегат можно везде, где нужно транспортировать сыпучие грузы. Например, на элеваторе для засыпки зерна в хранилище.

Для надежной работы необходимо подбирать устройство достаточной мощности, чтобы выдерживать нагрузки при работе даже в сильно запыленном помещении.