Вы здесь

Применение редуктора ленточного конвейера на производстве

Ленточные конвейеры пользуются большим спросом во многих отраслях промышленности. Они используются на шахтах, заводах, в складских помещениях и в фермерских хозяйствах. Применение конвейера позволяет быстро и без потерь транспортировать различные сыпучие и несыпучие грузы и другие материалы.
 
Для обеспечения эффектности и надежности в работе применяются редукторы привода ленточных конвейеров, отличающиеся надежностью и прочностью. На любом конвейере не только ленточном, но и других видах можно увидеть редукторы, которые устанавливаются на вал электродвигателя. 

Применение редуктора позволяет добиться стабильности в работе агрегата, регулировать скорость и плавность движения ленты транспортера, и в нужный момент снизить или увеличить обороты. Многие ленты транспортеров перемещают грузы в горизонтальном направлении. Существуют также модели, поднимающие груз почти под углом в 90 градусов. 

Преимущества

На производстве транспортер – это необходимый агрегат, без которого невозможен выпуск продукции и снабжение цехов необходимым сырьем. На транспортерах подают как материалы и заготовки, так и отправляют на склад готовую продукцию.

Установленный на оборудовании редуктор привода ленточного транспортера отличается многими преимуществами, которые делают его незаменимым и востребованным. Это: 

  • высокое качество;
  • производительность;
  • надежность;
  • износостойкость;
  • долговечность;
  • низкая цена.

Кроме этого, редуктор отличается простотой монтажа и не требует сложного ухода. Модель редуктора зависит от мощности оборудования и ширины ленты. В промышленности выпускаются и используются транспортеры с шириной ленты от 30 см до 2 м, поэтому для каждого транспортера подбирается конкретный редуктор.

Обслуживание и ремонт

Редукторы, установленные на вал электродвигателя конвейера, используются как в цехах, так и на производстве. Нагрузки, запыленность воздуха, механические повреждения приводят к тому, что редуктор постепенно теряет свою мощность и требует профилактического ремонта. 

Чаще всего в процессе эксплуатации нарушаются зазоры между подшипниками и зубьями шестерен. Это выражается в том, что в редукторе появляется гул или стук, снижается мощность, корпус начинает греться и вибрировать. При обнаружении посторонних шумов необходимо остановить конвейер и разобрать корпус редуктора. 

Обычно достаточно установить правильные зазоры между подшипниками и долить смазки, чтобы устройство снова начало работать. На предприятии или производстве ремонтом и обслуживанием редукторов ленточных конвейеров занимаются опытные специалисты.