Вы здесь

Применение мотор-редуктора для ленточного конвейера

Ленточные конвейеры используются для транспортировки грузов в различных отраслях промышленности. Широкое распространение эти агрегаты получили на производстве, в фермерских хозяйствах, в горнодобывающей и перерабатывающей промышленности. 

Мотор-редуктор, установленный на ленточный конвейер, обеспечивает необходимое вращательное движение ведущего вала. Наличие на электродвигателе редуктора позволяет регулировать скорость движения в процессе транспортировки.

Мотор-редукторы поступают в сборе. Специалистам не нужно самостоятельно монтировать устройство на агрегат. Для их изготовления применяются только качественные материалы, позволяющие выпускать продукцию, отвечающую современным стандартам и способную работать под большими нагрузками в тяжелых условиях, в запыленных помещениях и в агрессивной среде. 

Редукторы для ленточных конвейеров подключаются к однофазным и трехфазным электродвигателям. Устанавливаются как на синхронные, так и асинхронные моторы. Без редуктора ленточный конвейер не сможет работать. Это устройство обеспечивает плавность хода конвейера и стабильность транспортировки различных грузов.

Выбор модели и обслуживание

Мотор-редукторы, которые устанавливаются на ленточные транспортеры, отличаются мощностью, количеством фаз и размерами. Это сделано для того, чтобы завод или предприятие могли выбрать для себя наиболее оптимальную модель, с необходимыми для производственных целей характеристиками. Например, для добычи угля в шахте и подъема породы на поверхность нужны очень мощные устройства, которые выдержат постоянную нагрузку. Для надежности в эксплуатации лучше приобретать изделия с запасом мощности. 

Использование оборудования в запыленном помещении приводит к снижению эффективности агрегата. Так как пыль постепенно проникает внутрь корпуса и снижает производительность. Для того, чтобы устройство работало без сбоев необходимо при первых признаках неправильной работы выявить причину и устранить её. Это может быть люфт между вращающимися деталями, недостаточная смазка, трещины в корпусе. Иногда мотор-редуктор может выйти из строя из-за неправильной эксплуатации.