Вы здесь

Применение и обслуживание редукторов на заводах ЖБИ

Заводы по производству железобетонных изделий используют для этой цели различное оборудование. Везде, где есть электродвигатели, можно увидеть редукторы различной мощности и производительности. Эти устройства отличаются многими преимуществами, способны увеличить и уменьшить вращательный момент и без них не обходится ни одно предприятие. 

Поэтому современные редукторы применяются на заводах ЖБИ в большом количестве. Они устанавливаются на электродвигатель в специально подготовленном месте, и используются для производства различной продукции и товаров. Заводы по производству железобетонных конструкций отличаются сложностью производства, поэтому на электромоторы ставят только надежные редукторы.

Преимущества

В любом цеху завода ЖБИ можно увидеть оборудование, работающие на электродвигателях с установленными редукторами. Существуют различные модели, которые применяются в зависимости от условий эксплуатации: 

  • червячные;
  • планетарные; 
  • цилиндрические;
  • конические. 

Они отличаются размерами, количеством ступеней и сложностью конструкции. Все монтажные работы выполняются опытными специалистами, у которых есть необходимые инструменты и чертежи для ремонта и обслуживания изделий. Среди главных преимуществ редукторов, применяемых на заводах ЖБИ можно назвать такие, как: 

  • высокое качество;
  • надежность; 
  • производительность; 
  • долговечность;
  • низкая цена.

Кроме этого, не требуют сложного ухода, быстро устанавливаются и демонтируются. Это делает их еще более востребованными и незаменимыми. Несмотря на появление новых технологий, редукторы по-прежнему занимают важное место на предприятиях многих отраслей и без них практически невозможно обойтись.

Обслуживание

Заводы ЖБИ изготавливают готовые стальные и железобетонные конструкции, которые сразу отправляются на строительные площадки для возведения жилых домов и производственных объектов. Нагрузки, иногда агрессивная среда и неправильная эксплуатация приводят к преждевременному выходу редуктора из строя. 

Если в корпусе появились несвойственные звуки: стук, скрежет или редуктор вибрирует, то это означает, что устройство нуждается в осмотре и ремонте. Задержка с ремонтом может привести к полному выходу устройства из эксплуатации. 

Поэтому на всех заводах ЖБИ, где применяются редукторы в различном оборудовании они периодически осматриваются специалистами. Мелкие неисправности устраняются без демонтажа оборудования. Серьезные поломки ремонтируют на специальных стендах. После ремонта они снова устанавливаются на оборудование для дальнейшего использования.