Вы здесь

Применение червячных редукторов в пищевой промышленности

К устройствам, которые применяются при создании пищевых продуктов, предъявляются нестандартные требования. Это связано с влиянием микроорганизмов на продукцию. Именно поэтому механизмы выполняются из нержавеющей стали. Поэтому для очистки приборов можно использовать вещества, которые агрессивно действуют на очищаемый материал.

Особенности редукторов, применяемых в пищевой промышленности

Основное предназначение червячных редукторов заключается в обеспечении непрерывной работы производственного оборудования. Такие механизмы обычно используются в сложных условиях и испытывают максимальные нагрузки, на которые они рассчитаны.

При этом механизмы должны обладать стойкостью к воздействию щелочных моющих средств. Для обеспечения стойкости к воздействующим на корпус составам такие механизмы производятся из стали, которая предназначена именно для устройств, предназначенных для работы в пищевой отрасли.

В ее состав входит:

  • никель, содержание которого равно примерно 12 процентам;
  • хром (15%);
  • углерод (примерно 0,6%).

Благодаря такому составу на поверхности материала образуется пленка, которая защищает металл от коррозии и при этом не подвержена действию агрессивных веществ. При этом постоянно происходит создание новых, более совершенных устройств, являющихся боле эффективными.

Технические характеристики редукторов

Главными элементами, на которые приходится большая нагрузка, являются червяк и колесо. Они выполняются из легированной стали и бронзы. При соблюдении правил использования таких механизмов срок работы всего узла увеличивается в несколько раз.

Стоит отметить, что корпус общепромышленных редукторов выполняется из чугуна или же алюминия. За счет этого такие устройства имеют меньшую цену, чем те, что выполнены из стали.

Межосевое расстояние мотор-редукторов равно от 45 до 85. Корпус устройства и межосевой вал также изготавливается из стали, не подверженной появлению ржавчины, благодаря чему во время работы минимизируется риск утечки вещества, предназначенного для смазки деталей. На весь срок работы в механизмы заливается синтетическое масло.

Червячные редукторы также используются в химической сфере и на предприятиях по переработке рыбы. Компания «Технодрайв» занимается производством и поставкой общепромышленных редукторов, среди которых имеется несколько моделей.