Вы здесь

Подготовка и процесс сборки редуктора

Редукторы незаменимые во многих отраслях промышленности и машиностроения. Качество изделия напрямую зависит от подготовки деталей, сборочного стенда и процесса сборки редуктора в цеху завода. 

Для каждой модели есть свои чертежи и схема сборки, которой пользуются рабочие. Перед началом подбираются все необходимые детали и узлы, которые тоже проходят тщательную проверку. Все детали собираются в узлы и устанавливаются в чугунном или стальном корпусе. 

Если модель для производства, то устанавливается на маленьких ножках, часто крепится к электродвигателю. Перед сборкой устанавливается на специальном стенде, который позволяет рабочим тратить минимум времени на поиски деталей. Все под рукой и позволяет быстро собирать.

Установка валов 

Сначала в корпус устанавливаются валы с шестернями и подшипниками. Для некоторых моделей выпускаются с уже установленными шестернями. Для других специалисты делают это самостоятельно и фиксируют в отведенных для этого местах. Все детали надежно закрепляются. Вал должен быть: 

  • высокого качества; 
  • с нанесенной маркировкой; 
  • отвечать стандартам и ГОСТ;
  • без дефектов. 

На дно картера наливается масло, чтобы шестерни в процессе эксплуатации постоянно смазывались и не перегревались. Для подшипников устанавливаются смазочные механизмы с той же функцией. Любой подшипник, даже самый качественный без своевременной смазки перегреется и заклинит. 

Зазоры в подшипниках регулируются с помощью набора прокладок. Это наиболее простой и эффективный способ установить точные зазоры в любой модели редуктора. После установки вала, шестерен и картера все детали надежно крепятся, и корпус закрывается крышкой. 

Сборка на СТО и предприятии

Все изделия собираются по одинаковой схеме, и сложность зависит от количества ступеней и набора деталей. Чем больше деталей, тем больше тратиться времени на то, чтобы собрать изделие. 

Удержать шестерни и подшипники в нужных положениях помогут запрессованные наружные кольца. Для запрессовки используются оправки. После этого нужно также определить толщину регулировочного кольца ведущей шестерни изделия. 

Убедиться, насколько правильно установлен вал, поможет обычное его проворачивание. Если установлен правильно, то его можно провернуть рукой, не прикладывая особого усилия. Процесс сборки зависит от конкретной модели и позволяет правильно собрать изделие и отправить заказчикам. Любое нарушение в конечном результате приведет к выходу редуктора из строя. 

Крышка надежно привинчивается болтами и изделие готово к эксплуатации. Надежные модели можно заказать в компании «ТехноДрайв». В ассортимент есть различные модели, которые отличаются надежностью, высоким качеством и доступной ценой. Приобрести можно оптом и в розницу в любое время. Доставка осуществляется во все регионы.