Вы здесь

Особенности редукторов

Очень важно правильно выбрать редуктор, так как от этого будет зависеть долговечность, производительность и надежность  механизма. Если при выборе редуктора будет ошибка, тогда он преждевременно выйдет из строя.

Именно поэтому рассчитывать и выбирать редуктор должен опытный специалист – конструктор, учитывающий все необходимые факторы: в каком положении в пространстве находится редуктор, каковы его условия работы, какова рабочая температура и предельное в процессе эксплуатации.

Специалист подбирает под конкретный привод самый оптимальный редуктор, основываясь на своих расчетах.

Если правильно подобрать тип редуктора с его передаточным числом, тогда механизму обеспечивается длительный срок службы: для червячных редукторов около 7 лет, а для цилиндрических около 15 лет.

Если нет возможности получить консультацию у специалиста, тогда передаточное число редуктора можно рассчитать самому. Для этого нужно начать составлять кинематическую схему всего привода, что позволит определить необходимый тип редуктора, подходящий конкретно для данной системы.

Конструктивные особенности 

Внутри корпуса расположены элементы передачи – шестерни, валы, зубчатые колеса, подшипники и другие.

Благодаря разнице передаточных чисел у сопряженных шестерен, у редуктора появляется возможность снижать у выходного вала скорость вращения, по отношению к скорости входного. Это свойство позволяет редуктору активно использоваться в качестве привода на разных двигателях и механизмах. 

Для примера можно взять конвейер. Тут нужны приводные цепи и подшипники, которые обеспечивают движение различных грузовых площадок и транспортеров. Конвейерные механизмы приходят в движение благодаря мотор-редуктору, который представляет собой электрический двигатель, совмещенный конструктивно с центральной шестерней в редукторе с любым типом передач.

Благодаря простоте конструкции, ему не нужно постоянное техническое обслуживание, а его компактность в размерах позволяет крепить его прямо на раму в подъемном механизме, при этом лишнее пространство не занимается. 

Разные типы редукторов устроены по соответственно, валы могут располагаться не только в одной плоскости, но даже друг к другу под углом. От расположения валов зависит передаточное число и производительность редуктора.

Определение передаточного числа редуктора

Для определения передаточного числа редуктора, нужно знать формулу:

U=nвх/nвых,

В которой nвх является количеством оборотов входного вала электродвигателя (число оборотов в минуту), nвых представляет количество оборотов редуктора для выходного вала (оборотов в минуту).

Полученное число нужно округлить до передаточного числа из типового ряда для определенных типов редукторов. Важно помнить, что такой расчет будет всегда приблизительным.

Выбирая электродвигатель, нужно знать, что в редукторе частота вращения входного вала не превышает 1500 оборотов в минуту для любого типа редукторов.

Обороты электродвигателя выбираются на основании технических характеристик самих механизмов и электродвигателей, для которых редукторы предназначены.