Вы здесь

Особенности червячной передачи в редукторах

На сегодняшний день существует несколько видов редуктора, самыми распространенными считаются – цилиндрический и червячный. В данном случае червячный тип более интересен, так как его используют в разных сферах, включая металлургию, химическую пищевую промышленность.

Редуктор настолько универсален, что отлично работает во всех промышленных областях. Несмотря на то, что изделия червячного типа выпускаются под разными марками, они имеют схожую конструкцию.

Когда речь заходит о редукторах червячных, первое на что стоит обратить внимание, это преобразование энергии. Данный фактор позволяет увеличить крутящий момент в устройствах.

Для того чтобы грузоподъемные средства работали бесперебойно и эффективно, в конструкции устанавливают качественные приводные элементы. В первую очередь обращают внимание на червячный редуктор, который отвечает за преобразование скорости. В компании «Технодрайв», можно найти различные модификации отменного качества.

Червячная передача

Червячное устройство работает за счет червячной передачи, которая влияет на крутящий момент. Стоит отметить, что передача состоит из нескольких важных аспектов: колесо и винт. К примеру, внешне винт похож на червя, поэтому его и называют червячным. Винт может быть с разной резьбой, в зависимости от механизма.

Колесо, в свою очередь, косозубое. Оно упрощает работу винта, создавая площадь для контактов. Полное взаимодействие колеса и винта обеспечивает долговременную работу крана или грузоподъемного оборудования.

При использовании изделия червячного типа возникает проблема с заеданием. Для того чтобы повысить сопротивляемость, применяют вязкие масла. Вначале наполняется масляная ванна, а затем туда опускают колеса и червячную передачу. Стоит помнить, что уровень масла должен быть на одной высоте с витком.

Червячный мотор редуктор имеет ряд особенностей: не шумит, плавно работает и имеет компактные размеры. Здесь же нужно упомянуть о том, что контакт происходит не в какой-то конкретной точке, а по всей линии. Абсолютно любым может быть угол скрещивания червячного винта и колеса. Самоторможение механизма проходит очень легко и без перебоев.

Сейчас производят агрегаты из качественных материалов с надежным покрытием. Однако разнообразие товара заставляет покупателей искать места, где продукция отвечает всем нормам и продается по приемлемым ценам.

Плюсы

Использование червячных мотор редукторов дает следующие преимущества:

  1. Устройства имеют низкий уровень шума.
  2. Работа проходит в спокойном и плавном режиме.
  3. Обладает функцией самоторможения.
  4. Максимальное передаточное отношение.

При изготовлении агрегата данного типа используется алюминий и чугун. За счет этого корпус получается твердым и защищенным. Если механизм правильно отрегулирован, то высокая износостойкость обеспечена.

Обращайтесь в компанию «Технодрайв» за бесплатной консультацией. Наши специалисты не только ответят на все вопросы, но и подскажут наиболее выгодный для вас вариант. На сайте можно посмотреть доступные модели устройств. Также есть возможность заказать механизм по индивидуальным размерам.