Вы здесь

Основные разновидности мотор редукторов и их достоинства

Мотор-редуктор – это механизм, объединяющий в себе электродвигатель и редуктор. Такие устройства применяются в строительной сфере, а так же в тех сферах деятельности, где требуется изменять крутящий момент или выполнять регулирование скорости электрического мотора. Применяются для изготовления лебедок, мешалок для бетона, различных конвейеров и другого оборудования.

Разновидности мотор-редукторов

Данные устройства разделяются на следующие типы:

  1. Цилиндрический. Такое устройство представляет собой надежный узел, который имеет достаточно высокий ресурс эксплуатации. Применяется в конструкции крупных устройств, которые работают на высоких оборотах. Различают с применением прямозубых, косозубых и шевронных колес.
  2. Конический. Такие устройства имеют ось, которая пересекает выходной, а так же входной вал. Это позволяет применять его для изменения направления движения.
  3. Червячный. Такие устройства отличаются высокими передаточными числами. Так же они имеют большое тепловыделение и не высокий КПД.
  4. Планетарный. Устройства данного типа имеют малые габариты и достаточно легкие. Они различаются достаточно высокими способностями к нагрузкам. Обеспечивают отличную передаточную величину.
  5. Механизм смешанного типа. Это устройство, где совмещены несколько передач в едином корпусе. Современное производство широко применяет данный тип.

При строительстве любых сооружений и зданий необходимы не только современные стройматериалы, но и устройства, которые помогут и облегчат труд человека. Такие устройства, как раз и не обходятся без редукторов различного вида.

Большинство механизмов для строительства выполняют свою работу от электродвигателя, а движение вращательного типа передается к различным аппаратам за счет редуктора. Такие механизмы имеют защиты в виде самоблокировок, поэтому применяются в области подъемки и перемещения строителей либо материалов. Применение червячного редуктора широко представлено на стройке, как в козловом, так и в башенном кране.

Преимущества и недостатки червячного редуктора

Специалисты рекомендуют приобретать агрегаты у проверенных производителей. К примеру, компания «Технодрайв» предлагает целый ряд моделей устройств, которые отвечают всем стандартам. Изделия компании имеют ряд полезных качеств. Главной особенностью считается его бесшумная работа, достаточно плавный ход и большие передаточные числа. По сравнению с иными устройства, червячные – более легкие и менее габаритные. Основным недостатком таких устройств является то, что часто приходится использовать дополнительное охлаждение. Классифицируют такие агрегаты по форме зубьев.

Преимущества и недостатки устройств цилиндрического типа

Мотор-редукторы цилиндрического типа солидно конкурируют с «червяками». Это механизмы, которые основаны на передаче движения между валами, находящимися параллельно друг другу.
Подобные механизмы широко применяют в разнообразных станках. Например, металлорежущие станки, агрегаты, которые обрабатывают древесину.