Вы здесь

Основная информация об универсальных одноступенчатых редукторах 2Ч-40 червячного типа

Конструкция передачи в рассматриваемом механизме обусловила его наименование – червячный редуктор. Особенностью такой системы является наличие специального винта, имеющего трапециевидную или сходную с ней форму резьбы.

Для рассмотрения одноступенчатого червячного редуктора следует, прежде всего, раскрыть общее понятие о редукторе в целом. Это механизм, преобразующий крутящий момент и имеющий один или несколько механических передач. Благодаря данному агрегату, крутящий момент в нужный момент можно повышать или понижать, что достигается повышением (понижением) угловой скорости.

Редукторы классифицируют по различным характеристикам, таким как тип корпуса, способ охлаждения, тип механической передачи, скорость вращения, вид используемых подшипников, передаточное число, мощность. Подобная классификация позволяет выделить устройства, относящиеся к различным типам: цепным, зубчатым, цилиндрическим, коническим, планетарным, червячным, комбинированным. Каждый из указанных видов используется в соответствии с той задачей, которую следует выполнить.

Условные обозначения

Прежде чем выбирать и заказывать агрегаты, нужно внимательным образом разобраться с условными обозначениями механизма. Так, рассматриваемый тип 2Ч-40 обозначается таким образом: 2Ч-40-31, 5-56-2-У2-С. Эти цифры означают следующее:

  • 2Ч – указание типа агрегата;
  • 40 – промежуток от одной оси к другой;
  • 31,5 – передаточное отношение;
  • 56 – обозначает номер исполнения, ГОСТ 20373-80;
  • У2 – обозначение исполнения по климату;
  • С – индекс изделия.

Червячные редукторы, как правило, работают непрерывно, но их деятельность может приостанавливаться либо кратковременно, либо на срок примерно 24 часа. Данный механизм имеет два вида нагрузки: реверсивную и в одном направлении. Эксплуатируется механизм в атмосфере типа I, II – ГОСТ 15150-69, доля пыли в воздухе при этом не может быть выше 10 мг/м3. Валы устройства способны вращаться в разные стороны, при этом каждый вал вращается со скоростью не свыше 1800 об/мин. Исполнения по климату У, Т предусмотрены для способов размещения 1-3, а также УХЛ, О для способов размещения 4 представлены ГОСТ 15150-69.

Технические данные механизма

Рассматриваемый червячный одноступенчатый редуктор 2Ч-40 характеризуется рядом показателей: коэффициентом полезного действия механизма, предельной скоростью угловых валов, передаваемой мощностью, количеством валов, и ведущих, и ведомых, типом ступеней, передач и их количеством, передаточным отношением, то есть соотношением угловой скорости вала ведущего с такими же оборотами вала ведомого.

Входные и выходные расположения валов

Выходные и входные валы в различных типах изделий устроены по-разному. У червячного одноступенчатого редуктора различают оси с входными, выходными углами, при этом угол их скрещивания составляет 90 градусов. Другое устройство входных, а также выходных осей наблюдается у двухступенчатых червячных редукторов, оси которых устроены в разных плоскостях.