Вы здесь

Обслуживание и ремонт редуктора привода канатной дороги

Канатные дороги устанавливаются на многих горных курортах для быстрого подъема и спуска туристов на склоны гор. Во всех моделях канатных дорог применяются редукторные приводы, обеспечивающие плавное и равномерное движение троса. Наличие этого устройства делает подъем и спуск безопасным, удобным и комфортным.  

Большим спросом пользуется редуктор привода канатной дороги ведущих производителей. Наиболее широкое распространение для обустройства канатной дороги получил редуктор марки 2КЦ2, который отличается многими достоинствами. 

Относится к коническо-цилиндрическому типу и состоит из трех ступеней. Наличие трех ступеней делает это устройство надежным и эффективным. Эта модель применяется на многих типах канатных дорог во всех регионах. 

Достоинства и эксплуатация

На популярных курортах канатная дорога работает ежедневно, перевозя большое количество пассажиров. На многих зимних курортах этот механизм работает даже в сильные морозы и снегопад. Для защиты редуктор привода канатной дороги устанавливается вместе с электродвигателем в специальном помещении.

Здесь у специалистов есть возможность его обслуживать и осматривать со всех сторон. Это делает его востребованным на всех канатных дорогах. Среди преимуществ: 

  • надежность; 
  • износостойкость;
  • высокое качество;
  • эффективность. 

Изделие отличается также простотой монтажа и обслуживания. На канатной дороге обслуживанием, осмотром деталей и узлов занимается опытный специалист, который при необходимости проводит также мелкий ремонт. Чаще всего требуется замена смазки, прокладок, муфт, регулировка зазоров подшипников и подтягивание болтов крепления корпуса. 

Возможные неисправности

Требования к редукторам привода канатной дороги очень высокие. Этот механизм во многом отвечает за безопасность туристов, поэтому устанавливаются только проверенные и надежные модели. На каждом изделии указан срок эксплуатации и технические характеристики. 

Перед установкой и началом использования нужно обязательно  ознакомиться с заводскими требованиями и рекомендациями. Среди наиболее часто встречающихся поломок можно назвать такие, как: нарушение зазоров подшипников, недостаток смазки,
увеличенный люфт, трещины в корпусе. 

Многие дефекты можно обнаружить визуально, поэтому изделие требует периодического осмотра. Если зазоры большие, то их можно уменьшить при помощи набора прокладок. Они также используются для регулирования люфта. Редукторы для привода канатной дороги – это важная деталь, без которой не может обойтись ни одна даже самая современная канатная дорога.