Вы здесь

Назначение и эксплуатация редукторов

Механизм для уменьшения частоты вращения основного вала без преувеличения можно назвать одним из важных изобретений человеческой мысли.

Об этом свидетельствует многолетнее и повсеместное использование этих механизмов. Даже сегодня работа многих устройств, приборов и различных аппаратов невозможна без применения этого механизма.

Сборка редуктора происходит на заводе изготовителе, где этим занимаются специалисты. Это позволяет выпускать качественную продукцию, которая может служить не один год.

Назначение редуктора

Редуктор применяется очень широко в промышленности и на производстве. Это касается не только отечественной, но и зарубежной промышленности. Без преувеличения можно утверждать, что редуктор применяется во всех странах, где только существует производство различных машин и механизмов.

Основное назначение редуктора – это понижать частоту вращения ведущего вала, увеличивая тем самым вращающий момент ведомого по отношению к ведущему.

Традиционный редуктор состоит из червячной или зубчатой передачи. Это наиболее удачные конструкторские решения, которые позволили повысить продуктивность КПД редуктора до 95%. Это, без сомнения, отличный показатель для любого механизма.

Мотор-редуктор 3МП-25

Мотор-редуктор – это уже непросто редуктор, а механизм для снижения частоты вращения, объединенный с электромотором в одно целое.

Все это помещается в один корпус, который может быть чугунным или стальным. Как правило, эти механизмы очень удобные в эксплуатации, надежные, долговечные и легко ремонтируются.

Мотор-редуктор 3МП-25 по технической документации относится к классу S1. Говоря понятным языком – этот механизм может работать в непрерывном режиме в течение 8–24 часов в сутки. Это позволяет выполнять большие объемы работы на производстве.

Редуктор этой, да и других моделей рекомендуется использовать в неагрессивной и в невзрывоопасной среде.

Цель, предупредить несчастные случаи на производстве. Если придерживаться всех рекомендаций, то мотор-редуктор 3МП-25 будет работать долго и качественно, не создавая никаких проблем и не требуя частого профилактического осмотра или мелкого ремонта.

Неприхотливость и надежность – основные причины, которые позволили распространиться редуктору по всему миру, и на протяжении десятилетий удерживать надежные позиции в эксплуатации с различными механизмами и машинами.

Для эксплуатации мотор-редуктора 3МП-25 требуется надежное заземление. Это позволит не только максимально использовать редуктор, но и избежать несчастных случаев на производстве.

Каждый из этих механизмов имеет определенную мощность или сферу своего применения. Но, как правило, все мотор-редукторы используются в машиностроении. Некоторые в механизмах для подъема груза.

Мотор-редукторы делятся также по количеству используемых в механизме ступеней. Сегодня существуют и активно используются одноступенчатые, двухступенчатые и трехступенчатые мотор-редукторы 3МП–25. Все они имеют свои конкретные области применения. Основные техниче6ские характеристики:

  • тип передачи планетарная;
  • типоразмер редуктора: 25;
  • крутящий момент: 60…90;
  • напряжение, В: 220.

Традиционно мотор-редуктор 3МП-25 еще на заводе комплектуется асинхронным электродвигателем, который позволяет наиболее эффективно использовать этот механизм.

Мощность двигателя колеблется в пределах от 0.12 до 2.2 кВт. Вполне достаточно для выполнения различных видов работы.

Судя по популярности этих механизмов, можно сделать вывод, что они будут широко применяться в промышленности еще не одно десятилетие подряд, пока им не изобретут достойную замену.

Пока этого не случилось, наши заводы по-прежнему продолжают выпускать мотор-редукторы в необходимых количествах.