Вы здесь

Мотор-редукторы в лесной промышленности – применение и эксплуатация

Производительность и безопасность в лесной промышленности во многом зависит от модели и конструкции мотор-редуктора. Эти устройства устанавливаются на различные агрегаты и машины, которые применяются для заготовки и переработки леса.

Применяемые на практике мотор-редукторы в лесной промышленности должны отвечать всем требованиям и стандартам. Это обеспечивает бесперебойную работу на объекте. Они используются для лесозаготовки, деревообработки, изготовления целлюлозы, картона и других сопутствующих товаров.  

Широкое применение нашли планетарные и цилиндрические мотор-редукторы общего назначения. Выбор конкретной модели зависит от предприятия и условий эксплуатации. Существующие модели делятся по мощности и надежности конструкции. 

Преимущества

В лесной промышленности для выполнения лесозаготовок и переработки древесины мотор-редукторы устанавливаются также на измельчителях. Это обеспечивает эффективную работу агрегата.  Применяются также на погрузчиках, валочно-пакетирующих машинах и подъемных механизмах. 

На предприятиях, которые занимаются переработкой древесины без них не обходятся устройства для пиления и деревообрабатывающее оборудование. Среди главных достоинств мотор-редукторов в лесной промышленности можно назвать: 

  • высокое качество; 
  • надежность; 
  • производительность; 
  • долговечность;
  • износостойкость;
  • простота обслуживания.

На предприятиях относящихся к лесной промышленности, используются мотор-редукторы с различным передаточным числом, мощностью и КПД. Это позволяет подобрать оптимальную модель для конкретного агрегата.

Обслуживание и ремонт

Постоянные нагрузки приводят к выходу отдельных деталей и узлов из строя. Первыми признаками приближающейся поломки могут быть нехарактерные шумы, стуки, скрежет и нагревание корпуса. Если металлический корпус горячий, то это свидетельствует о том, что трущиеся детали не получают достаточной смазки или нарушились зазоры между шестернями или подшипниками. 

Все поломки необходимо своевременно устранять, чтобы мотор-редуктор окончательно не вышел из строя. Проще поставить новую манжету, чем менять сплавившиеся между собой подшипники или шестерни. 

Поэтому в процессе эксплуатации необходимо периодически осматривать устройство и своевременно устранять появившиеся неисправности. Это поможет избежать серьезной поломки и дорогостоящего ремонта.

На предприятии по лесозаготовке мотор-редуктор поступает в сборе, поэтому не нужно тратить время на его установку и наладку. Устройство можно сразу запускать в работу и использовать в соответствии с рекомендациями производителя.