Вы здесь

Разновидности и условия использования мотор-редукторов линейки 3МП

В промышленности и машиностроении многие устройства оснащены таким механизмом, как мотор-редуктор. Этот механизм предназначен для уменьшения частоты вращения основного вала, и повышения вращающего момента. 

Редукторы используются не только на крупных, но и на средних и даже мелких предприятиях. Этот механизм можно при желании встретить в мастерских умельцев-самоучек, которые любят что-то мастерить в собственном гараже или сарае. Мотор-редукторы планетарного типа делятся на:
 

  • 3МП 25;
  • 3МП 31.5;
  • 3МП 40;
  • 3МП 50;
  • 3МП 63.


С успехом используются также некоторые другие типы мотор-редукторов. Все они с успехом используются для уменьшения частоты вращения, и увеличения крутящегося момента. Как правило, сам редуктор соединяется с электродвигателем. Для этой цели применяется муфта или другие разъемные приспособления. 

Это механизм с закрытым стальным или чугунным корпусом. Толщина корпуса позволяет обеспечивать надежную и стабильную работу механизма на протяжении длительного времени. Следует помнить, что мотор-редукторы планетарного типа, в силу своих технических характеристик не используются в подъемных механизмах. Для этой цели используются другие типы редукторов.

Условия использования мотор-редукторов

Мотор-редукторы как одноступенчатые, так и двух-, и трехступенчатые рекомендуется эксплуатировать при температуре от -45ºС до +45ºС. Некоторые редукционные механизмы используются при минусовой температуре, которая не опускается ниже 10 ºС.

Внешняя среда должна быть неагрессивной и невзрывоопасной. Желательно с небольшим количеством пыли.

Нагрузка на мотор-редуктор допускается постоянная и переменная. Продолжительность непрерывной работы 8–24 часа в сутки. Это указывает на надежность и долговечность мотор-редуктора.

Рекомендуется эксплуатировать редукционный механизм под специальным навесом или в помещении с незначительным отличием влажности и температуры от тех, которые на открытом воздухе.

На некоторых мотор-редукторах есть климатическое обозначение. Такие механизмы могут с успехом использоваться в тропическом климате.

 Одно-, двух-, трехступенчатые редукторы

Мотор-редукторы, как правило, легко ремонтируются. У этих механизмов высокий КПД. Один редуктор может служить на протяжении нескольких лет. Требуется лишь чистка и профилактический осмотр. Все типы мотор-редукторов выпускаются одноступенчатыми, двухступенчатыми и трехступенчатыми.
 
Количество ступенчатых передач влияет на мощность механизма и его габариты. Чем больше ступеней, тем больше вес механизма. Разнообразие вариантов позволяет использовать механизмы для различных целей. Каждый редуктор имеет свою область применения в производстве или промышленности.

Одно-, двух-, трехступенчатые мотор-редукторы используются для достижения больших объемов частот вращения. Установка этих мотор-редукторов в первую очередь направлена на повышение количества оборотов, и повышения вращательного момента ведущего вала.

Частотный преобразователь используется для изменения количества оборотов. Приобретать редукторы или мотор-редукторы желательно в специализированных магазинах.

О преимуществах той или иной модели механизма можно узнать у менеджера. Как и о стоимости изделия.