Вы здесь

Мотор-редукторы и буровые установки на воду

Мотор-редуктор для буровых установок, предназначенных для бурения в воде, применяется во всех бурильных устройствах. Главное предназначение мотор-редуктора для буровых установок на воду определяется в усилении мощности бура при сохранении частоты оборотов. 

Не всегда увеличение оборотов двигателя приводит к увеличению скорости вращения бура. Это связанно с тем, что породы оказывают сопротивление и если не применять мотор-редуктор, то двигатель быстро выйдет из строя. Современные буровые установки способные бурить на воде применяются для различных целей. 

Это бурение скважин для добычи воды, обустройство скважин под сваи различных объектов и других целей. На практике применяются компактные буровые установки, способные бурить на нужную глубину и отличающиеся мобильностью и простотой эксплуатации. 

Преимущества

Червячные мотор-редукторы, используемые в буровых установках отличаются многими достоинствами. Среди главных преимуществ мотор-редуктора для буровых на воду можно назвать такие, как: 

  • высокое качество; 
  • надежность; 
  • прочность; 
  • долговечность; 
  • износостойкость; 
  • доступная цена.

Мотор-редуктор обеспечивает передачу крутящегося момента, и бур увеличивает скорость вращения. Это позволяет вести бурение высокими темпами и проводить на объекте, не отклоняясь от графика.


Использование современных бурильных агрегатов способных бурить ямы и скважины на воде пользуется сегодня большим спросом. Они применяются как строительными компаниями, так и крупными промышленными предприятиями. Отличие заключается в размерах установки и мощности двигателя.

Передаточная трансмиссия и уход за мотор-редуктором

В буровых установках для передачи вращательного момента применяется трансмиссия. В зависимости от производителя, модели и назначения агрегата трансмиссия может быть: 

  • зубчатой;
  • карданной; 
  • цепной. 

Выбор передачи зависит также от местности и способа бурения скважин. Если в портативных ямобурах чаще всего используют зубчатую передачу, то в промышленных установках предпочитают цепные. Они более надежные и эффективные.

Мотор-редуктор, установленный на буровую установку на воду, нуждается в периодическом осмотре и ремонте. Наиболее часто встречающиеся неисправности – это увеличение зазоров между подшипниками, появление люфта, повреждение прокладок и заклинивание.

Периодический осмотр позволяет своевременно обнаружить и устранить все имеющиеся дефекты. Необходимо также постоянно следить за уровнем смазки. Если уровень недостаточный, то ее нужно долить, чтобы мотор-редуктор не заклинил. 

Необходимо также проверять состояние червячной передачи. Любые нехарактерные звуки и шумы, могут свидетельствовать о неисправностях в агрегате. Поэтому специалистам нужно внимательно осматривать мотор-редуктор перед началом буровых работ.