Вы здесь

Мотор-редукторы для ленточных пилорам

Ленточные пилорамы применяются для распила древесины на различных предприятиях и объектах. Качество распила зависит от мотор-редуктора, установленного на оборудовании. На деревообрабатывающих предприятиях необходимо обрабатывать различный по объему и структуре массив, поэтому пилорама должна обладать регулируемой мощностью и скоростью движения пилы. 

Установленные на заводе мотор-редукторы ленточных пилорам предназначены для уменьшения крутящего момента ведущего вала, что обеспечивает необходимую скорость вращения и движения пилы. Возможность регулировать данные процессы позволяет качественно распиливать как толстые, так и небольшие по диаметру стволы деревьев.

На ленточных пилорамах устанавливают различные модели червячных редукторов, способных работать длительное время под большими нагрузками. Их мощность напрямую зависит от фазы электродвигателя, установленного на станке. Редуктор монтируется на раме агрегата и не требует дополнительной наладки перед началом эксплуатации. 

Ленточные пилорамы используются под постоянными нагрузками. Для обеспечения высокой производительности необходимо устанавливать надежные детали, которые не будут выходить из строя. К мотор-редукторам выдвигаются особые требования, потому что от них зависит работоспособность оборудования. Если их узлы и детали будут часто выходить из строя, то это приведет к снижению производительности всего предприятия. Поэтому на станки устанавливаются мотор-редукторы с запасом прочности, которые работают долгое время под нагрузкой и в различных условиях эксплуатации. 

Модификация агрегата зависит от модели пилорамы и ее предназначения. Если на лесопилке большие объемы работ, то устанавливаются более мощные модели, способные обеспечить необходимые характеристики. 

Обслуживание

Периодически специалисты проводят внешний осмотр мотор-редуктора, чтобы определить его техническое состояние. Как правило, устройство работает без капитального ремонта несколько лет. Достаточно обновлять смазку, чтобы оно не теряло своих характеристик.     

Из проблем, чаще всего появляется люфт или греется корпус мотор-редуктора. Если появилась вибрация, то это свидетельствует о том, что ослабли крепления деталей внутри корпуса. Необходимо разобрать и подтянуть их. Прокладки тоже требуют периодической замены.