Вы здесь

Какие редукторы устанавливаются на дробилке для отходов деревообработки?

Изготовление деревянной мебели, постройка деревянного дома требует качественной древесины. Спрос на деревянные дома постоянно растет, потому что многие люди предпочитают сегодня жить на природе вдали от городского шума. Ежедневно растет количество заказов на древесину, как и количество отходов, которые являются естественным результатом деревообработки. 

Переработка отходов просто необходима. На каждой лесопилке или целлюлозном комбинате можно увидеть горы мусора, которые лежат без дела и занимают производственные площади. Если раньше их сжигали или просто хранили, то сейчас появились эффективные дробилки, с помощью которых можно перерабатывать любые остатки  деревообработки, например, ветки и щепки. Любые части дерева, которые не нашли применения для изготовления мебели или в строительстве можно переработать и использовать в качестве экологичного топлива или утеплителя между стенами дома. Это очень выгодно и практично.

Виды редукторов для дробилки

На практике используются различные модели дробилок, которые отличаются размерами, габаритами, мощностью и производительностью. На их характеристики влияет то, какие редукторы установлены. 

Большие дробилки применяются на крупных предприятиях, где каждый день скапливается большое количество отходов. Частники могут приобрести небольшие агрегаты, которые позволят переработать ветки и сучья на дачном участке. Поэтому их использование актуально во всех регионах. 

Для производительной работы на дробилку устанавливают редуктор, увеличивающий вращательный момент двигателя. В результате оборудование работает плавно и с необходимой мощностью. 

Устанавливаются различные модели редукторов: 

  • РМ-250; 
  • РМ-350;
  • РМ-400; 
  • РМ-500.

Они отличаются мощностью и эффективностью. Для дачного участка или небольшого цеха вполне подойдут модели РМ-250 и РМ-350, которые способны работать без электричества на дизельном двигателе. 

Для завода лучше брать мощные марки РМ-500 или даже РМ 750, способные перерабатывать большое количество отходов за короткое время. Если остатки деревообработки поступают непрерывно, то время переработки имеет значение, чтобы они не скапливались в большом количестве на производственных площадях. 

Обслуживание оборудования

В процессе эксплуатации необходимо следить за состоянием оборудования, чтобы не было серьезных поломок, требующих капитального ремонта. Появившиеся отклонения в работе могут со временем привести к выходу из строя деталей и узлов (подшипников, прокладок и т. д.).  Обслуживание должны выполнять специально подготовленные люди. 

Если устройство начинает греться и издавать нехарактерные шумы и звуки, то это означает, что внутри корпуса возникла проблема, которую нужно срочно устранить. Осмотр и профилактический ремонт обеспечивают длительную и бесперебойную эксплуатацию дробилки.