Вы здесь

Использование редукторов на асфальтобетонных заводах

Редукторы нашли широкое применение в различных отраслях промышленности. Особым спросом приводы пользуются на асфальтобетонных заводах. Здесь они устанавливаются на различные агрегаты, задействованные в изготовлении и транспортировке асфальта и бетона. Редукторы устанавливаются на мешалки, смесители, шнеки, питатели, валы двигателей.

Современные редукторы для асфальтобетонных заводов отличаются широким ассортиментом и многими преимуществами. Выбор конкретной модели зависит от назначения и условий эксплуатации. На предприятии опытные специалисты определяют, какая именно модель подходит для установки на конкретное оборудование. 

Преимущества

Для асфальтобетонных заводов выпускаются редукторы общепромышленного назначения и специально разработанные для установки на конкретный агрегат. Это позволяет выполнять функции, с которыми не могут справиться обычные модели. Существующие редукторы для асфальтобетонных заводов отличаются многими достоинствами. Среди главных можно назвать такие, как: 

  • высокое качество; 
  • производительность; 
  • прочность;
  • надежность; 
  • износостойкость.

Кроме этого, агрегаты отличаются простотой установки и обслуживания. Срок эксплуатации зависит от нагрузок и условий, в которых используется устройство. Если придерживаться рекомендаций производителя, то изделие прослужит длительное время без капитального ремонта.

Установка и обслуживание

На заводах редукторы и мотор-редукторы имеют свое внутризаводское обозначение, которое помогает специалистам быстрее подобрать необходимое устройство для агрегата или механизма. 

Срок эксплуатации зависит от качества деталей, узлов и периодичности профилактического осмотра. Для того, чтобы изделие выполняло свои функции необходимо осматривать узлы и при необходимости устранять мелкие поломки. 

В редукторах чаще всего появляется люфт, увеличиваются зазоры между подшипниками и снижается уровень смазки. Если корпус греется и внутри посторонние шумы, то это может быть признаком износа шестерен и прокладок. Необходимо разобрать устройство, осмотреть и устранить неисправность.

Если поломка мелкая, то можно отремонтировать без демонтажа устройства. При обнаружении серьезной неисправности редуктор демонтируют и ремонтируют на специальном стенде. После проверки и наладки редуктор снова можно использовать на различных механизмах.