Вы здесь

Использование редукторов и мотор-редукторов для профилегибочного станка (оборудования)

В различных отраслях промышленности для гибки профиля и труб используется профилегибочный станок. Большие и мощные они могут сгибать под нужным углом профиль шириной до 120 мм. Применяемые на практике редукторы и мотор-редукторы для профилегибочного станка (оборудования) должны отвечать современным требованиям и стандартам.  

Как правило, в станках используются одноступенчатые червячные редукторы, отличающиеся простотой конструкции и надежностью. Применяются они с передаточным числом 1/25. Могут быть и другие модели, в зависимости от производителя и условий эксплуатации агрегата.

Применение оборудования по сгибанию профиля позволяет специалистам на предприятии или на стройке быстрее выполнять свою работу. Такой станок отличается простотой в эксплуатации и простым доступом к различным внутренним узлам и механизмам, что дает возможность производить несложный ремонт без демонтажа мотор-редуктора. 

Поломка и обслуживание мотор-редуктора в профилегибочном станке

Периодичность осмотра и обслуживания мотор-редуктора зависит от нагрузок и условий его работы. Среди наиболее распространенных поломок выделяют: течь масла, заклинивание вала, перегрев и люфт. Если появилось протекание, необходимо осмотреть станок, найти и устранить причину. 

Чаще всего достаточно поменять прокладки и подтянуть болты, чтобы масло перестало протекать. Кстати, добавлять масло нужно по мере необходимости. Если его слишком много, то это снизит производительность мотор-редуктора. 

В процессе эксплуатации могут также возникнуть нехарактерные шумы, звуки и постукивание. Это может означать, что увеличился люфт между подшипниками. В таком случае устройство нужно разобрать, проверить все зазоры и отрегулировать, если возникает необходимость.

При серьезных поломках нужно демонтировать агрегат и отравить на стенд для капитального ремонта, замены узлов и деталей. После тестирования мотор-редуктор снова можно устанавливать на профилегибочный станок.