Вы здесь

Использование червячных редукторов в трубогибах

В промышленности часто используются трубы различного диаметра. Для прокладки водопровода или газовой сети их иногда нужно размещать под углом.  Чтобы обеспечить высокие темпы прокладки коммуникаций и облегчить задачи специалистов  данный материал сгибают еще на заводе, используя необходимое устройство – трубогиб. 
Для упрощения процесса применяется приводной механизм, в конструкции которого находится червячный редуктор. Это помогает сгибать трубы под нужным углом. Используемые на предприятиях червячные редукторы в конструкции трубогиба, устанавливаются на заводе. 

Выбор модели зависит от мощности, свойств и характеристик конкретного агрегата. Для сгибания применяется несколько моделей редукторов и тип зависит от наличия или отсутствия электродвигателя.

Преимущества

С помощью трубогиба можно согнуть трубу под нужным углом, при этом человек не прикладывает большого физического усилия. Это устройство отличается многими преимуществами и позволяет сгибать материал различного диаметра. Среди главных достоинств выделяют: 

  • надежность; 
  • простоту конструкции;
  • прочность;
  • безопасность; 
  • долговечность;
  • невысокую стоимость.

Своей формой рама напоминает букву «Т», на которой установлены рычаги для управления. После закрепления трубы при помощи упоров, приводится в движение башмак, который изгибает ее в нужных местах. 

Установленные в конструкции трубогиба червячные редукторы позволяют облегчить процесс и не тратить слишком много усилий во время работы. Это важно, если нужно согнуть не одну, а несколько изделий. 

Виды редукторов и модели трубогибов

Выбор червячного редуктора зависит от диаметра трубы. Чем он больше, тем мощнее нужен привод, чтобы ее согнуть. На некоторых устройствах устанавливается также электродвигатель. Их модель  зависит от наличия или отсутствия электричества на объекте.

Если света нет, но лучше использовать такие модели редукторов как: 2ЧМ-40, 2ЧМ-63 и 2ЧМ-80. Они существенно облегчают процесс и помогают сгибать трубы под нужным углом. Их можно использовать на объектах, где есть электропитание.

Специалисты в работе применяют устройства двух видов: с открытой и закрытой рамой. Если труба маленького диаметра, то можно брать более дешевую модель с незащищенной рамой. Но они менее качественные и не всегда безопасные для рабочих.

Если труба большого диаметра рекомендуется использовать агрегаты с закрытой рамой, которые отличаются надежностью и безопасностью. Эти станки отлично подходят для сгибания алюминиевых, стальных и медных изделий. Какой именно редуктор установить определяют профессионалы.