Вы здесь

Эксплуатация редуктора в хлебопекарном оборудовании

На хлебопекарных заводах и комбинатах широко используется автоматическое и полуавтоматическое оборудование для транспортировки сырья, полуфабрикатов и готовой продукции. Установленные на хлебопекарном оборудовании редукторы позволяют выпекать хлеб в необходимом количестве. Широкое распространение они получили в пекарнях и в пищевой промышленности, устанавливаемые на транспортеры. Наличие данных деталей позволяет настроить механизмы, которые применяются при производстве хлеба. 

На современном пищевом комбинате используются приводы, способные выдерживать большие нагрузки и работать целую смену в непрерывном режиме. Многие работают как в горизонтальном, так и почти в вертикальном положении для транспортировки муки или полуфабрикатов из одного цеха в другой. 

Виды и преимущества

Для перемещения сырья и готовой продукции используются планетарные и червячные приводы, которые позволяют обеспечивать высокую производительность предприятия. Среди их достоинств выделяют: 

  • способность выдерживать различные нагрузки;
  • устойчивость деталей и узлов к перепадам температуры; 
  • износостойкость механизма. 

Для непрерывной выпечки необходимо, чтобы все детали редуктора работали слаженно и без сбоев. В процессе изготовления хлеба возникают различные нагрузки на оборудование. Поэтому на заводе-изготовителе еще во время проектирования устройства закладывается запас прочности.

Способность привода уменьшать вращательный момент ведущего вала электродвигателя позволяет обеспечивать плавное движение механизмов. 

Обслуживание редукторов

Для обеспечения бесперебойной работы необходимо следить за их техническим состоянием. Установленные на корпус электромотора приводы отлично выдерживают перепады температуры, сильную запыленность помещения и резкие скачки нагрузки. 

Максимально увеличить производительность можно, осуществляя профилактический осмотр и замену износившихся деталей. Чаще всего из строя выходят прокладки и фильтры. Лучше всего ставить новые фильтры, которые защищают от пыли и грязи.

Периодически нужно проверять смазку, чтобы вращающиеся детали не нагревались и раньше времени не изнашивались. Замену и мелкий ремонт можно производить в помещении, где установлен редуктор. Периодичность осмотра и ремонта зависит от условий эксплуатации, нагрузок и износа деталей.