Вы здесь

Для чего используется в нории мотор-редуктор?

Ковшевые конвейеры или нории используются для вертикального подъема зерна или груза на определенную высоту. Это открытые ковши, которые работают в непрерывном режиме. Они встречаются на элеваторах, пищевых комбинатах, в фермерских хозяйствах и на предприятиях. 

На эффективность работ нории влияет мотор-редуктор, устанавливаемый на заводе изготовителе. Марка модели, мощность и другие параметры зависят от размеров транспортера, ширины ленты и высоты, на которую нужно поднимать зерно. Максимальная высота подъема 60 м. Этого вполне достаточно, чтобы транспортировать плоды хлебных злаков в хранилище. 

Наличие редуктора в сборе с мотором позволяет обеспечивать плавное движение ленты транспортера, регулировать скорость и стабильность в процессе эксплуатации.

На элеваторах транспортеры для вертикального подъема груза работают круглосуточно. Это требует от устройства способности работать в непрерывном режиме под различными нагрузками. На нории часто много пыли от зерна, поэтому подвижные детали и механизмы должны быть от неё надежно защищены. 

Агрегат собранный еще на заводе обеспечивает необходимую скорость вращения вала и предотвращает от обратного хода. Если производительность снизилась, необходимо установить и устранить причину. На предприятии обслуживанием занимаются специалисты, у которых есть опыт, запчасти и инструменты.

Продолжительность работы зависит также от агрессивной среды и мастерства оператора. Если нарушать правила эксплуатации, то изделие быстрее сломается. 

Виды

Для нории используются планетарные и цилиндрические мотор-редукторы, прошедшие необходимые стендовые испытания. Выбор модели зависит от транспортера и условий эксплуатации. Они устанавливаются на заводе изготовителе и не требуют наладки перед началом эксплуатации. 

Также используются однофазные и трехфазные мотор-редукторы, которые отличаются большей мощностью. 

Если возникли проблемы во время процесса работ, необходимо проверить наличие люфта, трещин в корпусе и дефектов у деталей. Постоянные нагрузки и пыль в помещении приводят к быстрому износу запчастей.

Нории работают под постоянными нагрузками и требования к их деталям и комплектующим очень высокие. Мелкие неисправности можно устранить в цеху, где установлен агрегат. Сложные поломки ремонтируют на специальном стенде. Мотор-редукторы позволяют обеспечивать необходимую производительность нории.