Вы здесь

Что нужно знать о производстве редукторов?

Сейчас трудно представить промышленную зону без таких агрегатов, как редукторы. С учетом расчетных параметров, механизм передает крутящий момент от одного устройства к другому. Эти действия приносят производству огромную пользу, ведь часто приходиться выполнять работу с повышенной нагрузкой.

Стоит отметить, что мотор редуктор широко применятся в различных областях, в том числе строительство, сельское хозяйство и машиностроение. Более того, устройство выполнено таким образом, что цена доступна широкому слою населения. Редуктор часто используют как элемент конвейерной системы или дозаторов. Также их можно установить в ленточный пилорам и насосную систему.

Внутреннее устройство

При производстве механизма учитывают специфику конструкции, которая состоит из следующих частей:

1. Надежно закрытый корпус.
2. Количество необходимых валов.
3. Зубчатое устройство или червячный мотор редуктор.
4. Учет подшипников.
5. Остальные важные детали и уплотнители.

Все эти части влияют на качество работы редуктора, который выполняет ответственную работу на производстве. Выход из строя хотя бы одного этого элемента, приводит к поломке остальных механизмов.

Производство агрегата

В современном мире есть множество моделей и модификаций редукторов, которые могут продаваться с разъемным корпусом. Основание агрегата может быть даже в виде картера. К примеру, в трех плоскостях работает цилиндрический мотор редуктор, который эффективно выполняет свою работу.

Когда производится сборка составных частей устройства, то исключается деформация валов. Благодаря прочной конструкции удается избежать перекоса валов. Перед тем как приступить непосредственно к сборке, специалисты тщательно изучают будущую систему и предназначение мотор редуктора. Очень важно разобраться с особенностью валов агрегата. В первую очередь создается схема, чертежи и техническое задание. Все делается согласно спецификации к оборудованию.

Разработка редуктора предполагает следующие составляющие:

1. Технические справки, документы.
2. Соблюдение ГОСТ, стандартов, нормативов.
3. Деятельность промышленной сферы.
4. Условия эксплуатации и др.

Корпус играет в данном случае очень значимую роль, так как от качественного изготовления этой детали зависит конструкция. Необходимо заранее предусмотреть высокоточную проточку отдельных элементов под подшипники. Цех должен быть оборудован так, чтобы была возможность проверить механизм на точность проточек.

Этапы сборки

Безусловно, сборка проходит в несколько этапов, чтобы, в конечном счете, удовлетворить потребности клиента. В процессе используются только проверенные схемы, которые не раз были подтверждены специалистами. В первую очередь профессионалы занимаются соединением однотипных узлов.

После этого начинается сборка более сложных частей, которые влияют на общее состояние редуктора. При этом мастера полностью контролируют процесс при помощи измерительных приборов.

Перед продажей агрегат испытывают на стенде, чтобы выявить производственные недочеты. Этот способ проверки позволяет отследить параметры и сверить технические требования. Другими словами, производится обкатка устройства.

Если мотор редукторы закупаются оптом, значит, механизмы предназначены для промышленных участков. Поэтому так важно перед выпуском партии редукторов, провести испытания на работоспособность всех частей. При обнаружении каких-либо изъянов, механизмы отправляются на производство, чтобы пройти доработку. В любом случае конечный потребитель получает абсолютно безопасную технику.