Вы здесь

Устройство и использование червячных редукторов

Существует два вида редукторов – червячные и цилиндрические. В этой статье мы поговорим о червячном типе. Так как он более распространен во всех сферах промышленности – в металлургии, в добыче полезных ископаемых, применяется в составе механизмов, а также в химической, текстильной и пищевой отрасли.

Редуктор 2ч является универсальным и как раз может использоваться во всех вышеперечисленных отраслях. Все червячные редукторы, выпускаемые под другими марками, имеют схожее строение, так как 2ч является лучшим прототипом.

Задача данных агрегатов заключается в преобразовании направления крутящего момента. Червячный редуктор состоит из винта-червяка и червячного колеса. Главным механизмом является винт, который имеет свое название от схожести с червем, и, соответственно, название происходит тоже от схожести главного механизма и червя.

Особенностью винта является его резьба, которая имеет трапециевидную форму. Из-за того, какую нагрузку может выдержать винт, его изготавливают из высокопрочных материалов.

Формой, червячное колесо не отличается от других колес. Отличается лишь тем, что имеет резьбу, которая совпадает с резьбой винта- червяка. Колеса с зубьями и сердечник у редукторов червячных большой мощности выполняют из различных материалов.

В большинстве агрегатов ведущем звеном считается червяк, а ведомым червячное колесо.

Преимущества в использовании червячных редукторов

Модели 2ч-40 имеют низкую угловую скорость при большом крутящем моменте. Это происходит благодаря тому, что крутящий момент двигателя сообщается прямо на винт. Так же к преимуществам использования изделий имеющих червячный привод можно отнести:

  • имеют относительно низкий уровень шума;
  • плавно работают;
  • располагают эффектом самоторможения. Если крутящий момент действует непосредственно на червячное колесо, то по причине силы трения передача не будет работать – в этом и заключается принцип самоторможения;
  • при наличии всего двух элементов достигается большое передаточное отношение.

Корпус агрегата изготавливается из сплава алюминия или чугуна путем литья под давлением. Твердость поверхности винта-червяка увеличивается за счет термообработки хромом и углеродом.

Для обеспечения высокой износоустойчивости необходимо максимально правильно собрать электромашину, элементом которой является редуктор. Так же необходимо регулировать механизм, тогда срок службы устройства будет большим.

При ненадлежащей эксплуатации, вследствие трения червячный редуктор изнашивается. Рекомендовано использовать редукторы при передаче малой мощности.