Вы здесь

Автоматизация сборки редуктора

В последнее время предприятия по сборке редукторов стали внедрять элементы автоматизации на отдельных участках производства, что позволяет добиться еще более высокого качества агрегатов. Если раньше в цеху все операции по сборке, проверке и настройке выполнялись вручную, то автоматизация сборки позволила сократить время и повысить эффективность производства, а также увеличить количество готовой продукции. Элементы автоматизации применяются во время сборки различных типов: червячных, цилиндрических, планетарных и конусных.

Сегодня многие предприятия, занимающиеся изготовлением редукторов, используют в цехах современные автоматизированные линии. Это позволяет минимизировать влияние человеческого фактора на качество изделий, ведь автомат работает с заданной скоростью, по четко заданным алгоритмам. 

Преимущества автоматизации

Автоматические линии позволяют любому предприятию повысить производительность и снизить процент брака. Автоматы никогда не устают, не нуждаются в обеде или перекуре. Они не болеют и могут работать круглосуточно. 

Единственное в чем они нуждаются – это периодический технический осмотр и настройка. Поэтому автоматизация сборки агрегатов отличается рядом преимуществ:

  • Высокая эффективность; 
  • Повышение качества сборки;
  • Уменьшение времени на сборку отдельного изделия; 
  • Простота обслуживания;
  • Большой ресурс.

Разумеется, автоматические линии не способны полностью собрать редуктор, им не обойтись без человека, но определенное количество операций уже сейчас можно переложить на плечи производственных машин.

Установка автоматической линии

Заводы, которые занимаются изготовлением редукторов и непрерывно следят за качеством своей продукции, как правило, стараются обновлять устаревшее оборудование и использовать только современные автоматические линии. 

Монтаж оборудования производится на специально подготовленной площадке опытными специалистами. Проводятся коммуникации, электричество, устанавливаются щиты и шкафы управления автоматическими линиями. Перед запуском проводятся наладка и проверка всех систем, осуществляется тестовый прогон. Если все работает правильно, линия начинает автоматическую сборку.

Для обслуживания такого оборудования нужны специально обученные люди, которые должны своевременно снимать показания датчиков и следить за тем насколько точно и правильно работают автоматы по сборке изделий. Если есть какие-то отклонения, то их нужно немедленно устранять.